Самопишущийся дневник из фильма о «Гарри Потере» вдохновил ученых на создание бумаги, которая сможет определять группу крови человека и ее резус.

Команда исследователей из университета Монаш в Австралии разработали бумажный датчик, который может использоваться для теста крови.

Датчик может помочь неспециалистам быстро интерпретировать результаты, особенно в чрезвычайных ситуациях и после стихийных бедствий, а также на поле боя или после автомобильной аварии.

Порой людям необходимо сделать анализ крови на дому. Даже специалисты в некоторых развивающихся регионах часто делают ошибки при интерпретации тестов крови. Эти ошибки могут иметь серьезные последствия для пациента.

С новым устройством, которое может само определить и написать группу крови пациента в формате текста, люди всегда легко смогут получить эту информацию.

Проведя клинические испытания датчика для сравнения с основной аппаратурой для определения группы крови, используемой в больницах и патологических лабораториях по всему миру, ученые обнаружили, что их изобретение очень точное, и к тому же оно дешевле. Кроме того, оно проще и быстрее в использовании.

Эти преимущества делают этот датчик идеальным для использования в развивающихся странах.

Устройство состоит из датчика в виде крошечного кусочка бумаги, покрытой гидрофобным, водоотталкивающим слоем, а четыре микро «окна» остаются без него, что позволяет жидкости проникнуть и впитаться через них..

Каждая зона датчика заполнена антителами, которые взаимодействуют с красными кровяными клетками, что заставляет их слипаться в зависимости от группы крови.

Поэтому, когда капля крови заполняет область бумаги, содержащую антитела, соответствующие этому типу, красные кровяные клетки образуют скопления и застревают в волокнах бумаги, делаясь видимыми. В результате, данные остаются даже если датчик промыть.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: