Мультимедийный художник Тревор Пэглен в компании с многими другими представителями искусств планируют отправить в космическое пространство фотоотчет о человечестве. Капсула, которая содержит диск с сотней черно-белых снимков, уже получила свое название Last Pictures ("Последние изображения").

Снимки содержат информацию не об исторических события и явлениях. На них изображены предметы искусства, такие как здания, природные явления и пейзажи. Снимков с изображением людей там практически нет, но в сборник внесли фото со съемок популярных фильмов «Предупреждение из космоса» и «Завоевание планеты обезьян», а на саму поверхность диска поместили карту Земли.

По словам автора этого проекта, подборка фотоснимков, при участии многих художников, историков, философов и антропологов, длилась на протяжении нескольких лет.

На орбиту диск выведут уже в ближайшее время при помощи спутника EchoStar XVI с космодрома Байконур. Там она пробудет около 15 лет, а по истечении этого срока ее переместят на орбиту захоронения, где еще много миллионов лет она будет существовать.

Отметим, что такого рода послания уже несколько раз отправлялись на орбиту. Так, в 1972 и 1973 годах на орбиту были отправлены пластинки с информацией о нашей планете и их жителей, а в 1977 году в космос улетели две капсулы с изображениями и звуками.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: