Шотландские ученые из Университета Стратклайда пришли к интригующей новой теории, что с глобальным потеплением поможет бороться астероид, который создаст гигантское облако пыли. Облако пыли в свою очередь сыграет роль зонтика, не давая планете нагреваться, блокируя часть солнечной радиации.

Эта теория является последней в серии амбициозных проектов геоинженерии, которые направлены на изучение возможных изменений климата планеты.

Ученые из Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата считают, что средняя глобальная температура увеличится от 1.1 до 6.4 C к концу этого столетия.

По мнению ученых, астероид можно вывести в так называемую точку Лагранжа L1, точку в пространстве, где гравитационное притяжение Солнца и Земли уравновешивают друг друга. Ученые выявили крупнейший из приближающихся к Земле астероидов (1036 «Ганимед»), в качестве подходящего кандидата.

Они считают, что «Ганимед» сможет создать достаточно большое облако пыли, чтобы блокировать 6,58% солнечной радиации, достигающей Земли, что более чем достаточно для борьбы с любыми текущими уровнями глобального потепления. Пылевое облако будет достигать около 5 квадриллионов килограммов по массе и боле 2500 км в ширину.

Согласно исследованию, на котором они основывают свои планы, захватить астероид с массой 500.000 кг можно будет в 2025 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: