Мыши, которые сбрасывают кожу, чтобы вырваться от хищников, могут дать ключ к созданию лекарства для заживления ран без рубцов, как утверждают американские ученые.

В отличие от ран других млекопитающих, кожа у африканских мышей быстро регенерируется и покрывается волосками без образования рубцов. Ученые хотят выяснить, как происходит исцеление, чтобы применить этот способ к человеку.

Некоторые из саламандр могут отрастить себе целые конечности, что привлекает к ним внимание многих ученых, которые надеются выяснить, можно ли добиться подобного эффекта и для людей.

Кроме быстрого заживления кожи, эти мыши также в состоянии регенерировать волосяные фолликулы, потовые железы и хрящи. Испытания показали наличие у этого вида мышей «регенерационного центра». Именно расслоение стволовых клеток, которое происходит в этом центре, также используются саламандрами для восстановления отсутствующих частей тела.

По словам ученых из Технического университета Дрездена, это исследование показывает, что пути, ведущие к восстановлению, по крайней мере, кожи, что обычно связывают с амфибиями, также доступны и млекопитающим.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: