«Undulatus asperatus» – именно так названы необычной формы облака, обнаруженные любителями понаблюдать за небом.

Теперь же британская организация «Cloud Apprecilation Society» (CAS), занимавшаяся их активным поиском и анализом, добивается официального признания довольно редкого феномена Всемирной метеорологической организацией в Женеве, а также его включения в «Международный атлас облаков». В последний раз новым пунктом классификации облаков этот Атлас пополнялся в 1951-м году.

Впервые тучи «undulatus asperatus», что в переводе с латыни означает «волнисто-шероховатые», были зафиксированы в штате Айова недалеко от города Сидар-Рапидс в 2006-м году. С тех пор они также были замечены во Франции, Норвегии, Великобритании и Шотландии.

Стремясь получить официальное признание уникального метеорологического явления, члены CAS собрали множество фотографий формирования «undulatus asperatus» и помогали в научных исследованиях, им посвященных и проводимых в основном в университете Рединга.

По словам метеоролога Грэма Андерсона облака «undulatus asperatus» очень похожи по типу на вымеобразные «lenticular mammatus», за исключением уровня ветра в процессе их формирования.

«Наблюдение за облаками – это важный способ документирования влияния глобального потепления. Ведь облака могут дать ответ на вопрос о климатических изменениях в ближайшие годы», – отметил Гэвин Претор-Пинни, основатель и президент «Общества любителей облаков», ряды которого насчитывают уже более тридцати тысяч человек.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: