По словам ученых, в одном из последних неисследованных лесных районах Африки обнаружен новый вид приматов, причем это случилось впервые за прошедшие двадцать восемь лет. Обезьяна имеет некое сходство с совинолицей мартышкой, однако ее окрас значительно отличается.

Впервая молодая особь женского пола неизвестного науке примата, называемого среди местных жителей «лесула», была обнаружена в Демократической Республике Конго в 2007-м году директором школы, который впоследствие держал животное в клетке. С тех пор исследователям удалось понаблюдать за дикими «лесула» в центральной части Конго.

Несмотря на то, что леса, служащие для обезьян естественной средой обитания, являются отдаленной и малонаселенной местностью, эксперты предупреждают, что «лесула» находятся на грани исчезновения в результате охоты. Они призывают местные власти создать охраняемые территории для поддержания популяции не только этих приматов, но и других диких животных, обитающих в регионе.

«В течение всего нескольких лет этот вид обезьян может исчезнуть полностью. Поэтому в настоящее время основная наша задача – сохранить и приумножить популяцию животных», – отмечает исследователь Джон Харт.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: