Во время раскопок недалеко от Иерусалима рядом с автомагистралью, ведущей к Мертвому морю, израильские археологи обнаружили две 9000-летние фигурки в виде животных.

Одна из найденных статуэток, изготовленная из известняка, представляет собой фигурку барана с закрученными рогами, причем, по мнению специалистов, выполнена она достаточно натуралистично. Вторая же фигурка, сделанная из доломита, выполнена очень абстрактно и по форме напоминает быка или какое-то другое крупное рогатое животное.

По предположению экспертов статуэтки длиной около пятнадцати сантиметров использовались в качестве амулетов, приносящих удачу охотникам. «Известно, что охота была основным занятием в этот период. Поэтому, вероятнее всего, фигурки служили некими талисманами для людей, занимающихся этим промыслом», – отмечает доктор Хамуд Халайли, один из руководителей экспедиции.

Предположительно, найденным артефактам около 9000-9500 лет, то есть изготовлены они были в докерамический период неолита. По словам доктора Халайли этот период считается одним из самых интересных в истории человечества. Ведь именно тогда происходили многие изменения, которые задали форму человеческому обществу на многие тысячелетия вперед. Например, в это период начался переход собирателей и охотников от кочевого образа жизни к оседлому, основанному на земледелии и животноводстве.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: