Тем, кто помнит грандиозную победу компьютера Watson от IBM над командой знатоков в американской викторине Jeopardy! в феврале прошлого года, будет интересно узнать о новом применении детища от IBM. Суперкомпьютер Watson представляет собой агрегат, накачанный всевозможной информацией, размеры которого приблизительно соответствуют нескольким холодильным устройствам.

Итак, технологии обработки данных в суперкомпьютере теперь могут приносить пользу не только для впечатляющей развлекательной игры. Для устройства нашлась работа в роли виртуального диагноста, причем даже не в одной, а сразу в нескольких научно-исследовательских клиниках Соединенных Штатов. Так вот, теперь «малыш» будет выдавать советы по поводу лечения различных заболеваний. Сегодня ведется накачка в Watson разнообразной медицинской информации, сотен тысяч анамнезов с целью поиска схожих случаев и наиболее эффективных методик лечения.

Судя по всему, без работы суперкомпьютер не останется. Так, этим летом банк Citigroup успешно использовал Watson в роли нанятого финансового консультанта. К тому же выдвигались предложения использовать агрегат в качестве эксперта по чрезвычайным ситуациям, а также для анализа метеорологических данных.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: