Любой, кто видел «Звездные войны» знает летающие на высокой скорости аппараты через леса Эндора или через дюны Татуин, и вот теперь, возможно, это совсем не выдумка. К сожалению, пока не получится летать так же гладко, как в кино, но модель Aerofex имеет потенциал для того, чтобы летать без подготовки благодаря интуитивно понятному управлению.

Дизайн Aerofex берет свое начало в 1960-х годах, но новая модель отличается, так как инженерам удалось исправить предыдущие проблемы стабильности, добавив новую механическую систему, состоящую из двух перекладин на уровне колена, которые позволяют транспортному средству реагировать на движения пилота и его естественное чувство равновесия.

Разработчики считают, что со временем его устройство может помочь пограничникам при исполнении их обязанностей или позволить врачу быстро добраться до больного в сельской местности, где в плохую погоду жители остаются без дорог, а также в рамках в поисково-спасательных операций.

Хотя это необычное транспортное средство не будет таким же эффективным, как робот-вертолет, оно имеет преимущество в меньших размерах и в том, что не имеет опасных для людей лопастей винта благодаря закрытым роторам.

Его тестирование прошло в пустыне Мохаве в Калифорнии. Летные испытания были пока ограничены высотой 4,5 метра и скорость 50 км/ч.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: