Правительство США представило свое последнее оружие против нелегальных иммигрантов, пересекающих границу с Мексикой, однако это вовсе не то, о чем вы могли подумать. На самом деле это виртуальный пограничник по имени Элвис – невозмутимый офицер, который не нуждается в отдыхе и в состоянии обнаружить ложь.

Разработка исследователей Аризонского университета в сотрудничестве с пограничной таможенной службой США больше известна как «автоматизированный виртуальный агент оценки правды в режиме реального времени» (Automated Virtual Agent for Truth Assessments in Real-Time) или терминал «AVATAR».

«Элвис» взаимодействует с прибывающими в США пассажирами, используя сложные алгоритмы для определения лжи. По словам Дага Деррика, члена команды разработчиков, терминал отмечает любые необычные физиологические реакции, что помогает обнаружить обман со стороны человека. Реальные люди при выявлении лжи точны на 54 %, в то время как у виртуального пограничника этот показатель вырастает до 90 процентов.

Пассажир может общаться с терминалом «AVATAR» не только на английском, но и на испанском языке. Специалисты также разработали такой корпус, чтобы изображение «Элвиса» находилось на уровне лица пользователя. «Вы общаетесь с ним, как с реальным человеком», – отмечает мистер Деррик.

Пользователи такого терминала должны зарегистрироваться согласно предложенной схеме, используя свои отпечатки пальцев. По оценкам разработчиков, каждый пассажир, в среднем, тратит пять минут для того, чтобы пройти процесс регистрации. «Элвис» уже опробован в аэропорту города Ногалес, что в Аризоне, и вскоре может быть обычным явлением в аэропортах по всем Соединенным Штатам.

Разработчики также считают, что «Элвиса» скоро можно будет увидеть и за пределами аэропортов. Он может быть использован, например, как бариста в кафе (специалист по приготовлению кофе) или как виртуальный помощник в случаях образования длинной очереди.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: