Белый медведь намного старше, чем считалось ранее, в соответствии с новыми генетическими доказательствами.

Исследования ДНК свидетельствуют об «отколе» арктических хищников от своего предка, бурого медведя, около 600.000 лет назад.

Экологи говорят, что новые исследования, опубликованные в журнале «Наука», имеют значение для сохранения популяции белых медведей.

Белые медведи занесены в список животных, находящихся под угрозой исчезновения. Эксперты считают, что их выживание находится под угрозой, главным образом из-за сокращения морского льда в Арктике, на котором они проводят большую часть своей жизни.

Ученые изучили ДНК современных медведей, проанализировав генетическую информацию ядер клеток более 40 коричневых, черных и белых медведей.

Прошлая работа опиралась, в основном, на митохондриальную ДНК. Фрагменты генетического материала, содержащегося в крошечных компонентах клетки, называются митохондриями.

Последние данные свидетельствуют о том, что полярные медведи появились в середине плейстоцена, около 600.000 лет назад. Этот сценарий рисует новую картину эволюционной истории медведя.

Млекопитающие имели больше времени, чтобы колонизироваться и адаптироваться к жизни в высоких широтах Арктики, а также пережить различные циклы потепления и похолодания.

Отсутствие генетического разнообразия у белых медведей может свидетельствовать о том, что изменения в окружающей среде, такие как теплые фазы, привели к резкому сокращению их числа.

Кроме того, белые медведи сталкиваются сегодня со многими другими угрозами их выживания, в том числе, разрушения среды обитания, охота и последствия загрязнения окружающей среды.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: