Новый инструмент, разработанный группой ученых Гарвардского университета, может усилить безопасность и обеспечить повышенную производительность для часто используемых веб и мобильных приложений.

Когда пользователь открывает внешние приложения, такие как Gmail или Angry Birds, веб-браузеры, такие как Google Chrome обычно выполняют код программы в промежуточном и безопасном языке, таком как javascript.

Использование машинного кода, особенно в онлайновой среде, открывает двери для хакеров, которые могут воспользоваться уязвимыми местами и легко получить доступ к другим частям компьютера или устройствам. Начальное решение этой проблемы было предложено более десяти лет назад учеными из Университета Калифорнии, Беркли, которые разработали программное обеспечение для локализации неисправностей.

Специальная программа ограничивает функции машинного кода, который подпадает под конкретные параметры. Этот процесс предполагает создание безопасной среды для запуска собственного кода.

В 2006 году компания Morrisett разработала способ реализации подобной технологии на наиболее популярных чипах CISC, которые используются в процессорах Intel x86. Технология получила широкое распространение, и Google изменил процедуру для Google Chrome, что, в конечном итоге, привело к разработке Google Native Client.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: