Ученые нашли несколько мумий с золотыми хлопьями во рту, где должен был быть язык. Эти мумии были обнаружены в древнем некрополе в египетском Кувайсине.

Археологи обнаружили мумии с золотыми языками

Некрополь в Кувайсине был открыт в 1989 году. Вероятно, он находится в месте, которое было заселено во время правления Птолемеев и в римский период, то есть между 300 г. до н.э. и 640 г. до н.э.

Мумии с золотыми языками были обнаружены при раскопках нового археологического памятника. Они происходят из трех разных периодов Древнего Египта.

У некоторых скелетов кости покрыты золотом, другие были помещены в деревянные саркофаги с золотыми скарабеями и цветами лотоса.

Значение золотых языков остается загадкой, хотя такие открытия были сделаны и раньше. В начале 2021 года 2000-летняя мумия с золотым языком была обнаружена в другом месте Египта — в гротах возле храма Тапосириса Великого в Александрии.

В конце того же года там были найдены скелеты мужчины, женщины и ребенка – все с золотыми языками. Возраст этих мумий оценивается более чем в 2500 лет.

Специалисты по Древнему Египту подозревают, что золотые языки должны были облегчить умершему речь в загробном мире, когда он предстанет перед судом бога Осириса. Согласно древним поверьям, он правил подземным миром и судил души умерших.

Мумии, найденные в Кувайсине, находятся в плохом состоянии. Они унесли свою тайну в загробный мир, наверное, навсегда.


Поделитесь в соцсетях: