С учетом последних наводнений во многих частях мира очень трудно поверить в недостаток воды на нашей планете, однако, это так. Вода составляет менее одного процента от общей массы Земли, что гораздо меньше, чем ожидали ученые. Это побудило их к исследованиям, с целью выяснить, откуда же взялась вода.

Теории ученых предполагали, что вода на планете появилась вовсе не благодаря далеким транснептуновым кометам, а в результате падения метеоритов, сформированных в орбитальном пространстве Марса и Юпитера. Это предположение выдвинула группа специалистов, изучившая изотопные составы кометного льда и метеоритного вещества.

Ранее ученые с уверенностью утверждали, что вода попала на планету благодаря кометам и примитивным метеорам, не исключая относящихся к углистым хондритам. Лед и органика были сформированы за пределами Солнечной системы, гласит одна из теорий, однако, она по-прежнему оставляет открытым вопрос откуда же они все-таки появились.

Противоположная теория утверждает, что вода происходит из внутренних областей материнской звездной системы.

Однако после ряда проведенных исследований изотопных составов ученые отказались от выдвинутой ранее теории, поскольку появилось множество новых фактов, противоречащих ей и подтверждающих противоположную.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: