Гигантский хребет вокруг Япета, спутника Сатурна, делает его похожим на негабаритный грецкий орех.

Япет, третий по величине из спутников Сатурна, обладает горным хребтом, который не имеет аналогов в Солнечной системе. Этот огромный хребет простирается вдоль экватора, достигая 20 км в высоту и 200 км в ширину, и окружает более 75% экватора этой планеты. В общей сложности, масса гребня может составлять около одной тысячной массы Япета.

Ученые пока в недоумении и не могут объяснить, как этот горный хребет мог образоваться. Из всех планет и лун в нашей Солнечной системе, по-видимому, только Япет имеет такой хребет.

Пока исследователи предполагают, что эта гряда может быть останками Япета. Согласно их теории - гигантское влияние Сатурна оторвало куски от Япета в самом конце периода планетарного роста, более 4,5 млрд. лет назад. Эти обломки могли объединиться вокруг Япета, что делает их его «суб-спутником».

Согласно этому сценарию, гравитационное притяжение Япета, действующее на этот суб-спутник, в конце концов, разорвало его на куски обратно, образуя кольцо орбитального мусора вокруг. Материя из этого кольца постепенно опустилась обратно на поверхность Япета, образовав этот хребет.

Астрономы предполагают, что из всех планет и спутников в нашей Солнечной системе только Япет имеет такой хребет из-за своей уникальной орбиты, на которой он вращается вокруг Сатурна.

Более сложные компьютерные модели этого процесса, от гигантского влияния Сатурна до «дождя» из обломков, также планируются для изучения. Такой анализ также поможет точно определить специфику этой теории, а также сколько времени потребовалось на этот процесс.

По мнению ученых, он занял от 500 млн. до 1 млрд. лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: