Наличие домашних животных в доме позитивно влияет на умственное развитие детей, говорится в данных результатов британского исследования о благотворном влиянии домашних питомцев.

С помощью организации Pets at Home, занимающейся продажей животных в Великобритании, ученым удалось провести исследование с участием 1000 детей, в семьях которых есть животные, в возрасте от 5-16 лет. Удалось выяснить, что на подавляющее большинство, а именно 79%, приобретение животного повлияло положительно, их результаты в школе и поведение дома улучшилось.

Дети, у которых есть крысы и мыши, наиболее склонны к изменениям в лучшую сторону (92 %), против 86% и 80% для детей владеющих собаками и кошками соответственно.

Мишель Страчан, телеведущий шоу «Дикая природа», а также большой любитель животных, у которого четверо детей, одобряет выводы и соглашается с ними.

"Владение домашними животными зачастую приносит радость детям. Это помогает повысить чувство ответственности у ребенка, воспитать более бережное отношение и развить уверенность в себе, кроме того, в случае с собакой, это стимулирует детей чаще бывать на улице, тем самым проводя меньше времени за компьютером. Помимо этого некоторые виды животных (в основном собаки) помогают улучшить физическую подготовку".

Почти половина исследуемых детей сказала, что домашние питомцы сделали их счастливее, третья часть утверждает, что они стали более спокойными, а остальные говорят, что стали более ответственными и «взрослыми».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: