Благодаря обсерватории Гайя, телескопу Европейской южной обсерватории и другим наземным инструментам ученые отследили рекордную черную дыру в нашей галактике.

Рекордная черная дыра: объект был обнаружен случайно

Подавляющее большинство из десятков известных звездных черных дыр находится в двойных звездных системах. Эти системы испускают рентгеновские лучи, что связано с потерей вещества звездой, когда оно высасывается черной дырой. Однако если у черной дыры нет рядом такой звезды, мы не наблюдаем никакого излучения. Тогда трудно найти такую спящую черную дыру.

Однако ученым космической обсерватории Гайя удалось это сделать. Третий объект этого типа (спящая черная дыра) уже обнаружен и является рекордным во всей галактике.

Интересно, что открытие было случайным и было сделано во время проверки данных для следующего каталога миссии Gaia. Ввиду важности открытия и того, что публикация каталога запланирована не ранее 2025 года, результаты анализов, основанных на предварительных данных, было решено опубликовать раньше.

Ученые проанализировали поведение старой яркой звезды в созвездии Орла, находящемся на расстоянии 1926 световых лет от нас. На основе ее орбитального движения было установлено, что она находится в двойной системе со спящей черной дырой с очень большой массой, которая, по оценкам, в 33 раза превышает массу Солнца. Он назывался Gaia BH3.


Поделитесь в соцсетях: