По всей стране ночью, может быть северное сияние. Это результат геомагнитной бури, достигшей уровня G4 по пятибалльной шкале. И что может повлечь за собой и менее приятные последствия. Могут возникнуть проблемы с энергетическими сетями и с отслеживанием спутников на орбите Земли, – предупреждает Центр космических исследований академии наук.

Геомагнитная буря достигла уровня G4: могут возникнуть проблемы с электросетями

Корональный выброс массы (КВМ) достиг нас ночью, чрезвычайно быстр и направлен в нашу сторону. По прогнозам NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований), КВМ должен был прибыть вечером 24 марта и вызвать геомагнитную бурю, которая продлится до 25 марта. В настоящее время наблюдаются штормы и полярные сияния категории G2.

КВМ – это большое, часто в несколько раз превосходящее по размерам Земли, сильно намагниченное облако плазмы, ускоренное в районе солнечной короны и выброшенное с большой скоростью в межпланетное пространство.

Это один из важнейших факторов, формирующих космическую погоду. Плазма несет магнитное поле. Обычно корональному выбросу массы требуется несколько дней, чтобы достичь Земли, причем наиболее интенсивные из них занимают до 18 часов.

Геомагнитные бури — это крупные возмущения в магнитосфере Земли, которые возникают, когда происходит значительный обмен энергией солнечного ветра в окрестностях Земли. Эти бури являются результатом изменений солнечного ветра, которые вызывают значительные изменения токов, плазмы и магнитного поля, окружающего нашу планету.


Поделитесь в соцсетях: