В конце февраля Белый дом объявил, что пожертвует 1,5 миллиарда долларов производителю микросхем GlobalFoundries. Как писала The New York Times, это первый крупный грант в рамках Закона CHIPS от 2022 года, целью которого является оживление исследований и производства полупроводников в США.

Бум микрочипов: где будет развиваться производство

Поскольку глобальный дефицит чипов, вызванный пандемией, стабилизируется, компании больше не торопятся расширяться. Они переносят некоторые инвестиции в критически важную инфраструктуру на 2025 год и далее.

Лидер отрасли Тайваньская компания по производству полупроводников объявила летом 2023 года, что откроет свой первый новый завод в Аризоне в 2025 году. А не в 2024 году, как первоначально планировалось, а второй — в 2027 или 2028 году, вместо 2026 года. В этом году Intel планирует открыть два интегрированных завода недалеко от Финикса.

К сожалению, в начале февраля было объявлено об очередной задержке открытия завода в Огайо. Производственный цех будет сдан в эксплуатацию только в 2026 году вместо 2025 года.

В этом году Samsung также планирует открыть завод недалеко от Остина, штат Техас. Завершение строительства первого завода TSMC, а также завода в Бойсе, штат Айдахо, американским производителем микросхем Micron запланировано на следующий год. Сюда также входят четыре новых завода в Северном Техасе, которыми управляет Texas Instruments.

Компания, которая через два года также планирует открыть еще один завод в Юте, будет производить на обоих предприятиях 300-миллиметровые аналоговые и встроенные полупроводники, которые используются в персональных компьютерах и других проектах, связанных с памятью.


Поделитесь в соцсетях: