Если бы ChatGPT оказался в руках классиков научной фантастики, они бы сочли его самосознательным искусственным интеллектом. И все же мечта о сверхразумных машинах (вероятно) не сбудется.

Мечта о сверхразумных машинах вероятно не сбудется

Не ChatGPT был первым в истории компьютером, достигшим самосознания, а HAL 9000. Он управлял кораблем, отправленным к Юпитеру на рубеже 20-го и 21-го веков американцами, которые хотели выяснить цель сигнала, посланного загадочный черный монолит АМТ-1, найденный на Луне.

У HAL 9000 не было эмоций, похотей и желаний. Его энергия была полностью сосредоточена на достижении цели миссии. К сожалению, в какой-то момент он решил, что люди на борту корабля представляют для него угрозу, и убил четырех из пяти членов экипажа.

Вот насколько драматично выглядело первое сотрудничество человечества и компьютерного сверхинтеллекта. И хотя это, конечно, вымышленная история из книги Артура Кларка «Космическая одиссея 2001 года», она прекрасно иллюстрирует настоящий страх, который сопровождал человека со времен изобретения первых компьютеров.

Жаль, что искусственный интеллект отнимет наши рабочие места. Оно отнимет у нас все, включая свободу, смысл жизни и, возможно, саму жизнь. В марте 2024 года страх обрел нового хозяина. Его зовут Клод 3 Опус. Несмотря на это все это фантазии и выдумки человечества забывшего о своем истинном предназначении и цели в жизни.


Поделитесь в соцсетях: