Почти 350 тысяч квадратных километров дна океана покрыты неглубокими коралловыми рифами. Это результаты точного анализа спутниковых фотографий. Ученые из Университета Квинсленда (Австралия) приносят хорошие новости о мировых морях. По их словам, на небольшой глубине от 20 до 30 м на Земле больше коралловых рифов, чем считалось ранее.

На Земле больше коралловых рифов, чем считалось ранее

По новым расчетам, они занимают площадь в 348 000 квадратных километров. «Это открытие заставляет нас пересмотреть наши предыдущие оценки мелководных рифов в Мировом океане. Важно отметить, что современные спутниковые фотографии высокого разрешения также позволяют нам узнать, из чего состоят эти среды обитания», – говорит доктор Митчелл Лайонс, автор публикации, опубликованной в журнале «Cell Reports Sustainability».

«Мы обнаружили, что 80 000 квадратные километры рифов имеют твердое дно. В этих местах кораллам легче расти, в отличие от участков, покрытых песком, галькой или морской травой. Собранные данные позволят ученым специалистам по охране природы, а также лицам, принимающим решения, лучше понимать и управлять рифовыми экосистемами», – добавляет исследователь.

Глобальная карта рифов была создана на основе анализа 100 триллионов пикселей, содержащихся в изображениях, предоставленных спутниками Sentinel-2 и Dove. Это инструмент позитивных изменений для коралловых рифов, прибрежных и океанских экосистем в целом. Результаты уже используются для защиты рифов в различных частях мира.


Поделитесь в соцсетях: