Эта новость сначала удивила, а затем обрадовала исследователей из Германии. В Баварии нашли одного из самых редких грызунов в мире. Это баварская полевка, грызун из семейства хомяковых. Все были уверены, что этот вид вымер в дикой природе в Германии, ведь Microtus bavaricus никто не видел более 60 лет.

Зоологи обнаружили баварскую полевку, мышь считалась вымершей 60 лет

Microtus bavaricus — млекопитающее, которое можно встретить только в Баварии (Германия) и Тироле (Австрия). Однако баварская полевка не была замечена в Германии уже более 60 лет – до сих пор. В конце прошлого года ученым удалось поймать одну особь недалеко от Гармиш-Партенкирхена.

Сначала исследование, а затем сравнение ДНК пойманного грызуна с образцами 1960-х годов подтвердили, что это была пропавшая мышь. Эту полевку трудно обнаружить, поскольку она живет почти исключительно под землей. Клаус Кениг, первооткрыватель этого эндемичного грызуна, был убежден, что этот вид не вымер, а просто очень эффективно избегал людей.

У Microtus bavaricus уши и глаза маленькие по сравнению с другими видами грызунов. А еще у него очень плохое зрение, так как под землей оно ему не нужно. Встретить представителей этого редкого вида проще всего в зоопарке Инсбрука, где ведется природоохранное разведение.

Ранее сообщалось, что зоологи в Эквадоре обнаружили редчайших прозрачных лягушек. Выяснилось, что данный вид очень крошечный, одна из особей была всего два см в длину. Для обновленных вариантов учебников по биологии, новый вид собираются записать как Hyalinobatrachium yaku.


Поделитесь в соцсетях: