В Эквадоре возле берегов Амазонки ученые обнаружили уникальный вид – прозрачные лягушки. Отметим, что ранее данный вид известен не был, поэтому новую «находку» навали «стеклянные» лягушки.

По словам зоологов, через грудную клетку данных уникальных лягушек можно увидеть даже то, как бьется их сердце. Узнать общественность о таком необычном виде смогла благодаря изданию ZooKeys.

Выяснилось, что данный вид очень крошечный, одна из особей была всего два см в длину. Для обновленных вариантов учебников по биологии, новый вид собираются записать как Hyalinobatrachium yaku.

Отличительной чертой данных особей также являются зеленые пятна на теле и голове. Что же касается размножения, то оно тоже не привычное для ученых – самки «стеклянных» лягушек крепят свою кладку к нижней стороне лианы, а самцы в этот момент приглядывают за потомством.

Редчайший вид только обнаружен, но уже находится в опасности – место обитания данных особей расположено в регионе, где активно добывают нефть. Если это продолжится, то маленькие существа попросту не смогут жить в привычной для них среде.


Поделитесь в соцсетях: