Кости пещерного льва, мамонта и рога северного оленя были обнаружены археологами во время работ, проведенных в пещере Радж в Свентокшиском воеводстве. Что удивило ученых, и какова была работа археологов?

Новые археологические находки в пещере Радж: что было обнаружено

Пещера Радж была открыта в 1960-х годах и уже установлено, что в прошлом ее населяли неандертальцы. Цель исследования – заново открыть этот слой и определить, когда именно в эту пещеру пришли неандертальцы и были ли это только они.

Целостность пещеры, вход в которую был заблокирован последние 10 000 лет, открывает огромные научные возможности. С тех пор никто не входил, не разрушал эту пещеру и не раскапывал эти слои, поэтому она цела, так же, как была закрыта 10 тысяч лет назад.

Работы в пещере проводились 60 лет назад, но другими методами, чем сегодня. Собеседник признался, что благодаря современным инструментам археологи могут собрать гораздо больше данных, не причинив при этом такого большого ущерба.

На данный момент найдено несколько сотен костей, которые вы можете видеть. Однако всю выкопанную землю мы разложили по мешкам. В июне, когда потеплеет, мы все это заилим, т. е. промоем в ситах с очень мелкими ячейками, а потом отберем даже самые мелкие кости, включая мелкие зубы грызунов, чтобы иметь возможность реконструировать климат и условия окружающей среды.

Что нас удивило, так это то, что таких посещений неандертальцев. «Нам будет интересно, какой из этих слоев будет связан с этим современным человеком», — сказал доктор Джон Кот.


Поделитесь в соцсетях: