Европейское космическое агентство (ЕКА) одобрило два амбициозных проекта по освоению космоса. Это произошло во время заседания комитета научных программ 25 января. Следующим шагом будет выбор основных подрядчиков для каждой миссии.

ЕКА будет пытаться исследовать Венеру и гравитационные волны

У Европы уже есть опыт исследования планеты Венера, после миссии Venus Express, которая нанесла на карту всю атмосферу планеты в 2005-2014 годах. Теперь Европейское космическое агентство (ЕКА) планирует отправить к Венере новый космический зонд. Проект называется EnVision и — помимо исследований атмосферы — он предназначен для исследования планеты целиком. В частности, он призван позволить нам узнать о взаимодействии недр планеты, ее поверхности и атмосферы.

До Венеры через 7 лет


Космический корабль EnVision будет запущен в 2031 году, а сбор научных данных ожидается не позднее 2035 года. Зонд будет запущен на ракете Ariane 6 с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане. Путешествие к Венере займет 15 месяцев, а затем еще 15 месяцев понадобится на торможение с использованием атмосферы планеты для окончательного выхода на целевую научную орбиту на высоте от 240 до 540 км с орбитальным периодом 94 минуты.

Планируемая продолжительность научных исследований – 4 земных года. Партнером в этом проекте является американское космическое агентство NASA. Миссия EnVision дополнит запланированные миссии US VERITAS и DAVINCI+.

Второй одобренный к реализации проект – «Космическая антенна лазерного интерферометра» (LISA) – первая космическая обсерватория для обнаружения гравитационных волн. Эта «рябь в пространстве-времени» возникает во время таких событий, как столкновение двух черных дыр.


Поделитесь в соцсетях: