Что, если бы вы могли представить фильм и увидеть его на экране за считанные секунды? Именно это делает возможным новый генератор преобразования текста в видео под названием Lumiere, разработанный командой исследователей искусственного интеллекта из Google Research.

Lumiere, названная в честь братьев Люмьер, которые были пионерами в области кино, представляет собой революционную технологию, которая может революционизировать то, как мы создаем и потребляем фильмы.

Произведет ли искусственный интеллект революцию в кино

Приложение использует архитектуру Space-Time U-Net, которая предназначена для генерации анимационного видео за один проход модели. Эта архитектура состоит из двух нейронных сетей: сети U-Net для генерации отдельных видеокадров и сети-трансформера для объединения этих кадров в связное видео. Благодаря этому Люмьер способен создавать анимацию высокого разрешения, похожую на настоящие фильмы.

Все, что нужно сделать пользователю, – это ввести простую фразу, например «два енота вместе читают книгу», и инструмент Google создаст видео, демонстрирующее, что именно было изобретено.

Помимо создания новых видео, Lumiere также можно использовать для редактирования существующих. Создатели уверяют, что достаточно будет выбрать любую часть фильма и ввести соответствующие инструкции. Например, «измените цвет платья на красный». Новая версия фильма с соответствующими изменениями будет создана исключительно на основе этого текста.

Примеры применения


Lumiere можно использовать для создания более творческой и выразительной анимации, чем традиционная анимация. Идя еще дальше: Люмьер можно использовать для создания новых форм визуального искусства, таких как абстрактные фильмы или фильмы, сочетающие в себе разные художественные стили.

Инструмент Google может даже создавать совершенно новые формы интерактивных развлечений, такие как фильмы, которые адаптируются к предпочтениям пользователя, или новые типы видеоигр, более захватывающие и реалистичные.

В сфере образования Люмьер может быть привлечен к созданию новых форм мультимедийного образования, таких как произведения, которые более интересны, чем традиционные образовательные видеоролики, или новые инструменты обучения, которые помогают учащимся понимать сложные концепции.

Однако пока все это оставлено на самотек, так как, вероятно, на этом пути будут весьма серьезные правовые последствия. Ну и как можно гарантировать, что Люмьер не будет создавать фильмы, нарушающие авторские права? Более того, Google не уточнила, планирует ли она выпустить или публично распространять новый инструмент. Вероятно, после того, как программное обеспечение было создано ИТ-специалистами, теперь настала очередь работать юристов.


Поделитесь в соцсетях: