Принадлежащие Google YouTube и Spotify Technology, самые популярные в мире видео- и музыкальные сервисы, присоединяются к Netflix, чтобы не включать свои приложения в предстоящий набор смешанной реальности Apple Inc.

YouTube и Spotify не будут представлять приложения для Apple Vision Pro

В YouTube заявили, что не планирует выпускать новое приложение для Apple Vision Pro и не позволит запускать на устройстве свое давнее приложение для iPad — по крайней мере, на данный момент. YouTube, как и Netflix, рекомендует клиентам использовать веб-браузер, если они хотят просмотреть его контент: «Пользователи YouTube смогут использовать YouTube в Safari на Vision Pro при запуске».

Spotify также в настоящее время не планирует выпуск нового приложения для VisionOS — операционной системы Vision Pro — и не ожидает, что его приложение для iPad будет работать на устройстве после его запуска. Однако музыкальный сервис, скорее всего, по-прежнему будет работать через веб-браузер. Bloomberg News сообщило о решении Netflix в среду.

Vision Pro будет включать доступ к приложениям Apple для музыки и подкастов, которые конкурируют с предложениями Spotify. Но отсутствие поддержки со стороны Netflix, Spotify и YouTube означает, что самые популярные потоковые приложения не будут доступны, когда набор выйдет 2 февраля. Apple продвигала устройство как платформу для фильмов, игр и других развлечений.

Особенно заметный удар по новинке нанес YouTube. Когда в 2010 году был выпущен оригинальный Apple iPad, YouTube был одним из немногих приложений, установленных на планшете. Компания не исключает возможной поддержки Vision Pro, но заявила, что «на данный момент у нее нет планов в этом отношении».


Поделитесь в соцсетях: