505 из 700 сотрудников OpenAI, в том числе ведущие деятели компании, в письме пригрозили уйти, чтобы присоединиться к новой команде ИИ, созданной Microsoft, если руководство компании не уйдет в отставку, – рассказала отраслевой журналист Кара Свишер. В своем письме сотрудники предполагают, что руководство намеренно пытается разрушить компанию.

Бунт в OpenAI: почему 500 сотрудников грозятся перейти в Microsoft

В письме, подписанном большинством сотрудников компании, авторы обвиняют руководство в том, что способ увольнения нынешнего генерального директора компании Сэма Альтмана и увольнения другого соучредителя, Грега Брокмана, поставили под угрозу положение OpenAI как лидера в области искусственного интеллекта и доказывает некомпетентность руководства.

Письмо опубликовала на X Кара Свишер, известная отраслевая журналистка и автор подкаста о Кремниевой долине. О письме также написало агентство Reuters.

Авторы письма утверждают, что директора OpenAI не предоставили никаких доказательств своих обвинений в адрес Альтмана (власти компании обвинили его в неискренности в общении с правлением) и последующие переговоры о его восстановлении в должности вели недобросовестно.

Вы также сообщили руководству, что разрешение на уничтожение компании будет соответствовать миссии, написали сотрудники. При этом они пригрозили уйти в новую команду, созданную Microsoft – ранее основным партнером OpenAI, возглавляемым Альтманом. Компания должна была заверить всех сотрудников OpenAI, что они будут приняты в новую компанию.

OpenAI была основана в 2015 году как некоммерческая организация с миссией проведения исследований искусственного интеллекта (AGI), при условии, что он безопасен и имеет цели, соответствующие целям человечества.

Несмотря на то, что три года спустя организация учредила коммерческую компанию, которой управляет некоммерческий совет. Он, согласно уставу, руководствуется первоначальной миссией, а не бизнес-соображениями, и состоит из людей, известных своей обеспокоенностью риском бесконтрольного развития ИИ.


Поделитесь в соцсетях: