Джерри Янг, соучредитель Yahoo!, ушел из совета правления. Янг основал онлайн компанию в 1995 году с Дэвидом Фило и был ее руководителем с июня 2007 года по январь 2009 года.

Его отставка была оглашена спустя две недели после того, как компания наняла бывшего руководителя PayPal Скотта Томсона в качестве своего нового руководителя. Янг стал раздражать некоторых акционеров, отклонив предложение о поглощении стоимостью в $47,5 млрд. от Microsoft в 2008 году. Текущая рыночная стоимость компании составляет приблизительно $20 млрд.

Янг также ушел из комиссий Yahoo Japan и Alibaba Group и сказал в заявлении: «Для меня настало время, чтобы преследовать другие интересы за пределами Yahoo!». Он также выразил поддержку текущего правления компании.

«Я восторжен по поводу назначения Скотта Томпсона на должность генерального директора и его способности наряду со всем руководящим составом Yahoo! вести компанию к захватывающему и успешному будущему», - сказал он.

После этих новостей акции Yahoo! повысились на 3.4% перед закрытием торговой сессии.

Некоторые аналитики рассматривали Янга как препятствие для продажи или реструктурирования бизнеса. «Произошедшее совершенно ясно. Это обеспечивает более объективный и бесстрастный подход к стратегическим альтернативам», - сказал Бретт Харрисс из Gabello & Co.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: