Работа над искусственным интеллектом продолжается, несмотря на противодействие ведущих бизнесменов и инвесторов. Хотя сам Илон Маск выразил обеспокоенность по поводу развития ИИ, у других подобных дилемм нет. Nvidia признала, что строит в Израиле суперкомпьютер, предназначенный для систем искусственного интеллекта.

В Израиле строят суперкомпьютер для систем искусственного интеллекта

Американский гигант Nvidia, известный до сих пор созданием графических процессоров, объявил в понедельник, что для удовлетворения растущего спроса клиентов на приложения, основанные на искусственном интеллекте (ИИ), он строит в Израиле суперкомпьютер под названием Israel - 1, который станет одним из самых быстрых в мире.

Ожидается, что система под названием Israel-1 будет обеспечивать производительность до восьми экзафлопс для решений ИИ. Один экзафлоп способен выполнять 1 квинтиллион вычислений в секунду. FLOP – это основная вычислительная производительность суперкомпьютеров.

Облачный вычислительный компьютер с искусственным интеллектом был разработан в Израиле за последние 18 месяцев и стоил сотни миллионов долларов и является одной из самых значительных и ключевых инвестиций Nvidia за последние годы, говорится в сообщении компании.

Israel-1 – это крупная инвестиция, которая поможет нам продвигать инновации в Израиле и во всем мире. Искусственный интеллект – важнейшая технологическая сила в настоящее время, – комментирует Гилад Шайнер, вице-президент Nvidia.

Работая над суперкомпьютером, Nvidia сотрудничала с 800 стартапами в Израиле и десятками тысяч инженеров-программистов. Israel-1 будет введен в эксплуатацию к концу 2023 года.


Поделитесь в соцсетях: