Наша страна находится в том же сейсмоактивном поясе, что и Турция, потому вероятность подземных толчков в нашей стране тоже существует. Однако сейсмоактивность неравномерна – под наибольшей угрозой находятся Прикарпатье и Закарпатье.

Сейсмолог предупредил о возможных землетрясениях в Украине

Об этом рассказал в эфире телемарафона сейсмолог Национальной академии наук Украины Александр Кендзера.

Ученый отметила, что Украина расположена на одном из сейсмоактивных поясов – именно в них чаще всего случаются землетрясения. Подземные толчки при этом будут ощутимы на всей территории Украины, но под наибольшей угрозой находится Одесская область, где могут произойти землетрясения силой 8 баллов по шкале Рихтера.

«Самые сильные будут в тех районах, которые находятся ближе всего к эпицентру – это юго-запад Одесской области. Возможны землетрясения интенсивностью 8 баллов», – отметил Кендзера и добавил, что ранее землетрясения уже фиксировали в Закарпатье и Прикарпатье.

Несмотря на то, что ближайшая к Украине зона поражения находится на территории Румынии, землетрясения способны генерировать такие сильные толчки, что они будут ощутимы по всей территории Украины и даже в Москве и Санкт-Петербурге, отметил сейсмолог.

По мнению ученого, рано или поздно землетрясения могут произойти и в Украине, потому что мы находимся в том же сейсмоактивном поясе, что и Турция, на территории которой периодически происходят подземные толчки разной мощности. Предупредить эту стихию невозможно, как и остановить движение тектонических плит, считает украинский ученый.

«Пояс образовался вследствие того, что евразийская плита давит на арабскую плиту, африканскую плиту и другие образовавшиеся между ними плиты. Очевидно, что эти плиты также остановить нельзя. Рано или поздно там тоже будут землетрясения», – пояснил Кендзера.


Поделитесь в соцсетях: