Британский рыбак поймал чрезвычайно редкого голубого омара. Свою добычу мужчина описал как «улов на всю жизнь». Ученые говорят, что шанс поймать голубого омара составляет 1 к 2 миллионам.

Рыбак поймал редкого голубого омара

Необычайная удача улыбнулась 28-летнему Стюарту Брауну из Бангора. Мужчина поймал синего моллюска возле маяка Блэкхед в Северной Ирландии.

Браун, который занимается рыбалкой с 11 лет, назвал омаров «уловом всей своей жизни». Он добавил, что открытие красочного рачка стало «сюрпризом для всех».

Специальный ящик, который он использует для рыбалки, находился на глубине 15-18 метров, когда он почувствовал, что в него что-то проплыло. Когда он вытащил ловушку из воды, он передвинул ее на одного из членов экипажа. Именно он заметил, что «лобстер очень синий».

Я сказал: «Да, без проблем». Но потом я снова посмотрел на него и сказал: «Он слишком синий», – цитирует его слова Би-би-си.

Я погуглил, насколько это редкость, и шанс поймать голубого омара составляет один к двум миллионам» , – сказал он в интервью Association Press.

Как он объяснил, он выпустил лобстера после того, как сфотографировал его, потому что он был меньше разрешенного размера для рыбалки. Он все еще где-то в воде, плывет как можно счастливее. Будем надеяться, что если его кто-то еще поймает, то и его отпустят, – сказал он.

Большинство омаров темно-коричневого цвета, но они также могут принимать другие необычные оттенки, в том числе оранжевый, красный и желтый.

Ученые говорят, что необычная окраска связана с аномальной генетикой. Генетическая разница может привести к тому, что некоторые лобстеры производят больше белка определенного цвета, чем другие.


Поделитесь в соцсетях: