Исследователи обнаружили в Африке новый вид лягушек, обладающих необычной чертой: они совершенно бесшумны. Об этом, сообщает издание Phys.

В Танзании обнаружили лягушек, не умеющих квакать

Новый вид лягушек не квакает. Найденный в горах Укагуру в Танзании, в честь которых он назван, Hyperolius ukaguruensis является одной из немногих лягушек в мире, не издающих звуков.

Новый вид относится к группе лягушек, самцы которых имеют крошечные шипы на горле. Поскольку они не могут полагаться на звук для распознавания представителей своего вида, они могут использовать шипы.

Эта группа лягушек насчитывает всего несколько видов, которые встречаются в небольших популяциях, что делает их редкими и под угрозой исчезновения. Открытие было описано в журнале PLOS ONE.

Ранее сообщалось, что ученые ампутировали и вырастили новую лапу у лягушки. Авторы исследования видят в этом надежду для регенеративной медицины. У животных, у которых обычно нет такой способности, можно было восстановить ноги.

Когтистых лягушек (Xenopus laevis) помещали на рану с силиконовым биореактором, содержащим пять препаратов, на 24 часа. Таким образом, был запущен процесс, который привел к реконструкции конечности в течение 18 месяцев чтобы лягушка могла использовать ее для плавания.

Восстановленные конечности имели в основном правильную костную структуру и даже перестроенные пальцы, правда здесь просто бескостные. Перестроенные ноги могли двигаться и реагировать на прикосновения, лягушки умели плавать с их помощью.


Поделитесь в соцсетях: