Специалисты школа медицины Университета Вашингтона (США), считают, что некоторые особенности физиогномики способствуют длинной и счастливой жизни

Ученые считают, что внешность влияет на долголетие

Может ли моложавая внешность означать более долгую жизнь? Да, уверены ученые. В 2009 году они провели исследование о взаимосвязи между внешностью и долголетием. Оказалось, что люди, которые выглядят молодо или даже по-детски, вызывают у окружающих заботу.

Ранее эксперты предполагали это. Они основывались на реакции взрослых на фотографии малышей. На этот раз они обнаружили, что вид детей активирует прилежащее ядро – ключевую структуру мезолимбической системы головного мозга. Она отвечает за удовольствие, вознаграждение и мотивацию у нерожавших женщин.

Вовлечение этой системы является нейрофизиологическим механизмом, который вызывает мотивацию к уходу, независимо от степени родства, – пояснили авторы.

Проще говоря, чем более по-детски выглядит человек, тем охотнее о нем заботятся окружающие. Это в свою очередь влияет на продолжительность жизни.

Каковы именно характеристики считаются более привлекательными для других? Это – большие глаза, высокий лоб, пухлые щеки, маленький нос и круглое лицо. Эксперты объясняют это тем, что люди лучше заботятся о более привлекательном потомстве.

Ранее сообщалось, что медики определили бактерии, которые способствуют долголетию. К такому открытию пришли ученые из Медицинской школы Университета Кейо в Токио.


Поделитесь в соцсетях: