Ученые точно рассчитали, как взрыв ядерной боеголовки повлияет на людей в разных помещениях. Об этом сообщает Американский институт физики.

Физики определили, где безопаснее всего укрыться от ядерного взрыва

У ядерного взрыва есть три основных поразительных фактора – световое излучение, взрывная волна и радиация. Воздействие любого из этих факторов можно ослабить за счет грамотного расположения, и поэтому строятся защищенные объекты вроде бункеров и подземных штабов.

Однако для большинства людей бункеров в случае ядерной войны не хватит, и им придется выбирать самые лучшие укрытия среди обычных построек.

Ученые из Университета Никосии смоделировали поражение ядерным взрывом бытовых помещений. Их модель включала комнаты, окна, дверные проемы и коридоры и позволяла им рассчитать скорость воздуха, следующего за взрывной волной.

«К нашему исследованию опасность нахождения людей внутри железобетонного здания, выдерживающего взрывную волну, была непонятна, – сказал автор Димитрис Дрикакис. – Теперь мы выяснили, что высокие скорости движения воздушных потоков могут привести к серьезным травмам или смерти».

Оказалось, что само по себе крепкое здание не является достаточным фактором защиты. В узких пространствах потоки воздуха ускоряются, а взрывная волна способна огибать углы. В результате самыми опасными местами в доме назвали окна, дверные проемы и коридоры.

Даже комната, окна которой выходят к взрыву, сравнительно более безопасна, если занять в ней позицию в углу у наружной стены. При этом между ядерным взрывом (яркой вспышкой) и появлением взрывной волны может пройти несколько секунд, так что эту позицию нужно занимать быстро.


Поделитесь в соцсетях: