Появление кометы в нашей Солнечной системе всегда сопровождается вопросом, сможем ли мы полюбоваться ею на ночном небе. В случае C/2022E3, известного в народе как «зеленая комета», еще ничего не ясно. Он приблизится к Земле 1 февраля.

Зеленая комета приближается к Земле: где и когда увидеть

В начале марта 2022 года была открыта комета C/2022E3, которую в народе называют «зеленой кометой». Это комета, которая, по оценкам, достигнет Солнца впервые как минимум за 50 000 лет. Ближе всего к Земле будет 1 февраля. Будет ли это видно невооруженным глазом?

Комета будет на расстоянии 42 миллионов километров. Это довольно большое расстояние, но если она будет вести себя как многие предыдущие большие небесные тела, то под воздействием солнечного излучения с ее поверхности будет выделяться достаточно газа. Поэтому ее голова может достигать нескольких сотен тысяч километров в поперечнике, а хвост может быть очень длинным.

Тогда эта комета может стать большой достопримечательностью в нашем небе. Тем не менее, давайте помнить, что кометы - очень особенные объекты и очень "привередливые". Те, которые должны были быть очень яркими, оказались очень слабыми, говорит астроном доктор Артур Блашкевич.

Комету можно найти между созвездиями Геркулеса и Сапоги. Над характерным созвездием под названием Корона Севера.

Если у нас возникли проблемы с поиском кометы, мы можем использовать популярные приложения для наблюдения за небом. Благодаря дополненной реальности наш смартфон легко покажет нам, где искать.


Поделитесь в соцсетях: