Сегодня вступают в силу долгожданные правила ЕС, обязывающие производителей смартфонов и других электронных устройств использовать стандартный зарядный порт. Это еще один шаг к унифицированному зарядному устройству. Эти правила предусматривают переходные периоды для адаптации производителей.

Стандартный порт зарядки: новые правила вступают в действие

С 28 декабря 2024 года все новые смартфоны и другие небольшие электронные устройства должны будут использовать стандартный зарядный порт USB-C. Это также относится к iPhone, продаваемым в странах ЕС. Ноутбуки до 28 апреля 2026 года.

Apple решительно выступила против новых правил, указав на проведенное ею исследование. Оно показало, что экологические выгоды составят всего 13 млн евро, а потери из-за «удушения» инноваций в технологии зарядки составили 1,5 млрд евро.

При покупке нового устройства мы сможем выбрать, хотим ли мы купить его с зарядным устройством или без него. По расчетам ЕС, это решение означает экономию в размере 250 миллионов евро в год.

Новые правила также окажут положительное влияние на окружающую среду за счет значительного сокращения отходов. Ежегодно, по данным Брюсселя, мы будем производить на 11 тыс. тонн меньше отходов.

Это также удобно, благодаря новым правилам мы избавимся от клубка неиспользуемых кабелей зарядных устройств из наших домов. Нам также не придется беспокоиться, если мы забудем быструю зарядку, потому что каждый сможет одолжить нам свою, независимо от производителя электронного устройства.


Поделитесь в соцсетях: