Минимальная температура -77 градусов Цельсия, максимальная -9 и низкое давление - 8 гектопаскалей. К счастью, это не условия на Земле. Это погода на Марсе. Центр метеорологического моделирования Института метеорологии и водного хозяйства IMGW создал специальный сайт, на котором представлены условия на Красной планете. Данные поступают в основном от датчиков Curiosity.

Узнать погоду на Марсе станет проще

Ключом к познанию тайн Марса является сбор данных о последующих марсианских миссиях и постоянное наблюдение за планетой. Если мы, как человечество, хотим в ближайшем будущем приземлиться на поверхность Марса, нам нужно знать его окружающую среду.

Во времена великих географических открытий наблюдения велись европейскими мореплавателями. Сегодня в космосе роль великих исследователей берут на себя зонды и планетарные зонды, которые являются нашими органами чувств на других планетах Солнечной системы.

Межпланетные зонды сделали Марс самой изученной планетой Солнечной системы после Земли. На данный момент на орбите вокруг Красной планеты работают восемь спутников, а три марсохода и посадочный модуль исследуют поверхность. Вместе они дают настолько точные данные, что мы даже можем проверять ежедневную погоду на Марсе.

Основным источником данных является марсоход Curiosity, который измеряет температуру, давление, температуру грунта и делает это очень точно. Эти данные в режиме онлайн отправляются в вычислительные центры на Земле, а также эти данные используются Центром моделирования Института метеорологии и водного хозяйства.


Поделитесь в соцсетях: