Глобальное потепление заставляет человечество сталкиваться с новыми угрозами, такими как неизвестные до сих пор вирусы. Ученые обнаружили их более 20. Один из них прожил в вечной мерзлоте под озером в Сибири 48 500 лет. Его уже окрестили зомби-вирусом.

Вирус зомби прожил в вечной мерзлоте почти 50 000 лет

Группа европейских ученых исследует образцы, взятые из вечной мерзлоты в Сибири. Они выявили 13 новых патогенов, но один привлек их внимание. Они назвали это зомби-вирусом. Ему почти 50 000 лет, он тысячелетиями выживал в замороженном виде на дне сибирского озера и до сих пор заразен.

Вирус зомби вдвое старше пандоравируса, выделенного той же группой ученых в 2013 году, и ему 30 000 лет. Пандоравирус в 1000 раз больше, чем вирус гриппа.

В лабораторных условиях ученые вернули к жизни зомби-вирус, а проведя эксперимент на живых культурах, пришли к выводу, что вирус может представлять опасность для здоровья. Не сейчас, а в далеком будущем, когда он выберется из тающей вечной мерзлоты. Это то, о чем давно предупреждали эксперты: прогрессирующее глобальное потепление вызовет выброс новых вирусов из ледников.

Ранее сообщалось, как внешне изменится человек из-за глобального потепления. Ученые говорят, что у людей усиленно начнется вырабатываться меланин — пигмент, который содержится в радужной оболочке глаз, волосах, коже. И чем его больше в организме, тем становится смуглее кожа, а волосы — темнее.


Поделитесь в соцсетях: