Компания Intel отказывается от брендов Pentium и Celeron для ноутбуков в 2023 году. Это знаменует собой конец эпохи и начало нового семейства процессоров Intel.

Intel Pentium и Celeron уходят в историю: кто их заменит

Одна из глав в развитии вычислительной техники подходит к концу. Intel объявила, что в 2023 году будет прекращено присвоение имен процессорам Intel Pentium, которые были у пользователей с 1993 года, и процессорам Intel Celeron. Последние немного моложе, так как появились на рынке в 1998 году.

В последние годы популярность обоих сериалов не очень высока. Intel Pentium практически не существовало, а Celeron можно было встретить в основном в более дешевых. Их конец, однако, не означает оставление пустоты. У Intel уже есть готовый преемник с не слишком сложным названием.

За прошедшие годы ассортимент продукции Intel значительно расширился, что может оказаться ошеломляющим для среднего покупателя. Вот почему корпорация решила упростить свое предложение, объединив некоторые процессоры под маркой Intel Processor. Об этом упомянул вице-президент и генеральный директор Intel по мобильным платформам Джош Ньюман.

На данный момент это изменение касается только мобильных устройств, то есть ноутбуков. В будущем аналогичное упрощение ожидается и для настольных компьютеров, но более подробной информации на этот счет нет.

Предстоящие изменения означают лишь отказ от серий Pentium и Celeron. Intel Core по-прежнему останется флагманским брендом Intel наряду с EVO и vPro. Упрощение в виде стандартизации процессоров Intel, безусловно, облегчит пользователям покупку оборудования.


Поделитесь в соцсетях: