Ученые НАСА обнаружили, что на Луне есть подземные пещеры, в которых преобладают земные температуры. Это может оказаться важной информацией для будущей колонизации спутника Земли.

В подземных пещерах на Луне преобладает земная температура

Целью исследования Луны будет создание базы, на которой должны постоянно присутствовать сменные астрономы. Необходимо обеспечить доступ к энергии, поэтому в будущем должна быть возведена атомная электростанция. На данный момент выбраны компании для разработки его проекта.

Одной из проблем пребывания на Луне является температура. Условия на поверхности нашего спутника сильно отличаются от земных. Днем 127 градусов по Цельсию – невообразимо и непригодно для выживания без теплового костюма. В свою очередь, ночью температура опускается до минус 173 градусов по Цельсию, что также не создает идеальных условий для людей.

Однако в 2009 году ученые НАСА обнаружили, что на поверхности Луны есть ямки. Затем возник вопрос, вели ли его в пещеры, которые могли служить убежищем. Используя данные зонда Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) и компьютерное моделирование, было доказано, что да, на Серебряном глобусе есть подземные полости с благоприятной температурой около 17 градусов по Цельсию.

Они могут обеспечить защиту от космического и солнечного излучения и микрометеоритов. Кроме того, эти пещеры также стоит исследовать. Как отмечает Дэвид Пейдж, соавтор статьи об этом открытии, люди эволюционировали, живя в пещерах, и если мы будем жить на Луне, то сможем к ним вернуться.

Ранее сообщалось, что колебание орбиты Луны спровоцирует массовые наводнения через 9 лет. Исследователи предупредили, что это станет причиной того, что местным жителям придется изменить свою жизнь.


Поделитесь в соцсетях: