Эксперты считают, что защитник Windows один из самых популярных, если не самый популярный антивирус. Это связано с тем, что он является частью операционной системы Windows, поэтому людям, решившим купить ноутбук или ПК, не придется потом приобретать лицензию другого антивируса.

Защитник Windows снижает производительность ПК: проблема в Intel

Это большое удобство, но, как выяснилось недавно, Defender может вызвать проблемы у пользователей компьютеров с процессорами Intel Core. Как сообщает Tech Power Up, в Defender есть ошибка, которая оказывает гораздо большее влияние на производительность процессора, чем предполагалось изначально.

Основная проблема, которая снижает производительность, заключается в том, что защитник Windows случайным образом начинает использовать все семь аппаратных счетчиков производительности, предоставляемых процессорами Intel Core, включая три счетчика с фиксированными функциями.

Каждый из этих счетчиков можно запрограммировать в одном из четырех режимов, чтобы настроить, на каком уровне разрешений он будет подсчитываться — Disabled, OS (кольцо-0), User (кольцо > 0) и All-Ring. Поскольку эти счетчики являются общими ресурсами, возможно, что несколько программ хотят получить доступ к этим счетчикам одновременно.

Проблема наблюдалась на оборудовании с процессорами Intel, но она не имеет прямого отношения к процессорам Intel, потому что ручная установка тех же счетчиков в защитнике Windows не оказывает отрицательного влияния на производительность.

Ранее мы называли дату обновления Sun Valley 2 Windows 11. Оно получит интегрированную среду Windows Subsystem for Android, которая позволит без проблем использовать программы, написанные для смартфонов.


Поделитесь в соцсетях: