Наблюдения американского космического агентства НАСА подтвердили незапланированное попадание части ракеты на Луну. В результате получился необычный кратер.

Падение осколка на Луну образовало необычный кратер

В конце прошлого года астрономы обнаружили ракету, летящую к Луне. Столкновение произошло 4 марта. Американский космический корабль НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter позже обнаружил образовавшийся кратер. Он имеет уникальное строение – восточный кратер (диаметром 18 метров) перекрывает западный кратер (диаметром 16 метров).

НАСА подчеркивает, что открытие двух наложенных друг на друга кратеров стало неожиданностью. Это может свидетельствовать о том, что ракета несла более крупные полезные нагрузки с обоих концов, а не как обычно – только с одного конца. Обычно изношенные осколки ракеты тяжелее только с одной стороны – в том месте, где топливный бак пуст.

НАСА в официальном сообщении не уточняет, осколок какой ракеты попал в Луну. По словам агентов DPA, изначально он был частью ракеты SpaceX, но этот тезис оказался ложным.

По мнению некоторых американских ученых, это была часть китайской ракеты, возможно, ракеты-носителя «Чанг 5-Т1», которая стартовала с Земли в 2014 году. Однако Китай опроверг эти сообщения.

НАСА подчеркивает, что никогда прежде ракета не соприкасалась с поверхностью Луны, чтобы образовался двойной кратер.

Ранее мы рассказывали, что колебание орбиты Луны спровоцирует массовые наводнения через 9 лет. Исследователи предупредили, что это станет причиной того, что местным жителям придется изменить свою жизнь.


Поделитесь в соцсетях: