Сверхмассивные черные дыры – самые разрушительные объекты, известные ученым на Земле. Они потребляют огромное количество энергии, но имеют свои ограничения. Ученые недавно обнаружили новую черную дыру, которая, по-видимому, все еще увеличивается, что противоречит предыдущим знаниям.

Ученые обнаружили огромную черную дыру

Это интересное и опасное небесное тело удалено от Солнечной системы на девять миллиардов световых лет, а его масса оценивается в три миллиарда раз больше массы нашего Солнца. Это делает ее огромным объектом и, по мнению ученых, эта сверхмассивная черная дыра больше, чем Стрелец в центре Млечного Пути, масса которого оценивается в 4,2 миллиона солнц.

Пока еще безымянное небесное тело могло бы поместить всю нашу солнечную систему за ее горизонт событий. Ученые подсчитали, что объект, похожий на Землю, поглощается каждую секунду. Теперь они хотят выяснить, в чем может быть причина такого гиганта, и у них уже есть свои первые теории, связанные с этой темой.

Кристофер Онкен, научный сотрудник кафедры астрономии Австралийского национального университета, говорит: «Теперь мы хотим знать, почему она другая, случилось ли что-то катастрофическое? Возможно, столкнулись две огромные галактики, и это привело к внезапному выплескиванию огромного количества материи на черную дыру».

Такое динамическое поглощение материи создало квазар, который выбрасывает огромное количество энергии, что излучает свет в 7000 раз более мощный, чем все звезды Млечного Пути вместе взятые. Квазар настолько ярок, что, несмотря на большое расстояние, он лишь немного темнее Плутона и может быть замечен на ночном небе любителями с хорошими телескопами.

Ранее сообщалось, что астрономы открыли самую далекую галактику. Она излучает большое количество ультрафиолетовых лучей, что указывает на высокоэнергетические процессы.


Поделитесь в соцсетях: