Эпоха подошла к концу. Microsoft, как было объявлено, закрывает проект под названиме Internet Explorer, который существует на рынке уже 27 лет. Браузер, популярный в 1990-х годах, не выдержал испытания временем и долгие годы сводился в основном к интернет-шуткам.

Microsoft официально прекращает поддержку Internet Explorer

Однако его официальное уничтожение не означает, что он полностью исчезнет со всех современных компьютеров. Internet Explorer по-прежнему будет доступен в Windows 8.1, Windows 7, Windows Server LTSC, Windows Server 2022, Windows 10 Client LTSC, а также в Windows 10 IoT LTSC. Серверные версии этой системы будут иметь доступ к IE до 2029 года.

Браузер больше не будет получать новые обновления. Таким образом, дальнейшее его использование не рекомендуется из-за брешей в безопасности и риска стать жертвой хакерских атак.

Окончание поддержки означает, что браузер будет полностью заменен Microsoft Edge. Компания Microsoft даже позаботилась о специальном режиме совместимости с IE, который будет поддерживаться до 2029 года. Режим совместимости будет полезен в основном для корпораций и компаний, использующих приложения, разработанные для Internet Explorer.

Internet Explorer имеет богатую историю. Браузер первоначально представлен в 1995 году. Пользователи получили к нему доступ благодаря всему пакету расширений, который предназначался для операционной системы Windows 95.

В свое время браузер доминировал на рынке и имел в нем свыше 90% долей – им пользовался практически каждый пользователь Интернета. Однако со временем появился сильный и более развитый конкурент, который почти полностью вытеснил браузер Microsoft. Спустя годы Internet Explorer стал лишь тенью былой славы, предметом шуток и многочисленных интернет-мемов.


Поделитесь в соцсетях: