Компания Apple показала новую версию своего флагманского ноутбука – MacBook Air с процессором M2 нового поколения. Устройство состоит из компактного и стильного корпуса, изготовленного из 100% переработанного алюминия. Оборудование весит всего 1,24 кг и имеет толщину 1,13 см.

Apple представила MacBook Air с эффективным чипом M2

Но самое главное – это то, что мы находим внутри. Apple подготовила процессор M2 нового поколения. Это 5-нанометровый чип с более чем 20 миллиардами транзисторов — увеличение на 25% по сравнению с предыдущим процессором M1.

Чип M2 включает в себя 16-ядерную систему Neural Engine, способную выполнять до 15,8 трлн операций в секунду и ускорять выполнение задач в режиме самообучения. Используемые ЦП и ГП также выиграют от большего общего пула унифицированной оперативной памяти до 24 ГБ.

Пропускная способность памяти будет достигать 100 ГБ/с, что опять-таки на 50% больше пропускной способности поколения M1. Говоря о повышении производительности, переход на восьмиядерный процессор M2 обеспечит прирост скорости на 18% по сравнению с процессором M1.

Что касается 10-ядерного GPU, то здесь производительность увеличена на целых 35% по сравнению с M1. Что касается самих параметров, то мы получим гораздо более мощный агрегат. MacBook Air M2 получит 13,6-дюймовый дисплей Liquid Retina с технологией True Tone и широким диапазоном цветов P3. Яркость экрана составит 500 нит, что обеспечит приличный эффект HDR.

Ранее сообщалось, что компания Apple отменила выпуск нового MacBook Air. В этом году единственным обновлением MacBook Pro, вероятно, будет MacBook Pro начального уровня с 13-дюймовым дисплеем и чипом M2.


Поделитесь в соцсетях: