Глобальное потепление сделало белые Альпы все более зелеными. Площадь растительности над вершиной леса увеличилась на 77 процентов с 1984 года.

Ученые предупреждают: белые Альпы становятся зеленее

Растительность растений выше верхней опушки леса (выше 1700 метров над уровнем моря – ред.) увеличилась почти на 80 процентов, – пишут ученые из университетов Базеля и Лозанны в журнале Science.

Основываясь на спутниковых снимках, сделанных в период с 1984 по 2021 год, специалисты пришли к выводу, что «растительность захватывает новые поверхности, она гуще и выше».

Сабина Румпф из Базельского университета предупреждает, что альпийская флора приспособлена к суровым горным условиям, но не готова к конкуренции с растениями, которые по мере потепления климата «карабкаются» вверх по склонам Альп.

Ранее исследования ученых говорили о том, что к 2050 году в Альпах может остаться только половина ледников, а к 2100 году их объем может уменьшиться даже до менее чем 10%.

Горнолыжные курорты готовятся к изменению климата. Они уже предлагают все больше пешеходных маршрутов, квалифицированных туристических и велосипедных маршрутов, строят все больше смотровых площадок.

Ранее сообщалось, что потепление океана было на рекордном уровне. Это в основном вызвано выбросами парниковых газов в результате деятельности человека и способствует повышению уровня моря и учащению стихийных бедствий.


Поделитесь в соцсетях: