Самое большое растение в мире выросло из одного зерна за 4500 лет. Оно занимает площадь в 200 квадратных километров дна океана на западном побережье Австралии, которое известно как залив Акулы.

Океанологи открыли самое большое растение в мире

Семя выросло без участия человеческих рук до размеров самого большого известного растения на Земле. Это 200 квадратных километров, что составляет примерно 20 000 полей для регби или три квадратных метра на Манхэттене.

Это Posidonia australis, морская трава, также известная как волокнистый или ленточный сорняк.

Ученые из Университета Западной Австралии исследовали ДНК растения из образцов с разных концов этого огромного пучка морских водорослей. Они были поражены, обнаружив, что это был один организм.

Волокнистая трава выглядит как огромный луг на дне океана. Это одно растение обеспечивает среду обитания для огромного количества морских видов, включая черепах, дельфинов, крабов и рыб.

Напомним, ранее сообщалось, что океанологи сняли на видео странное морское создание. По словам экспертов, оно обитает на большой глубине. По своему внешнему виду очень похоже на кальмара. Однако передвигается в совершенно другой позе. Кроме того, щупальца выглядят совсем иначе.


Поделитесь в соцсетях: