В этот понедельник, 16 мая, произойдет лунное затмение. В Украине оно будет видно частично, когда естественный спутник Земли уже заходит.

Приближается лунное затмение: когда его можно будет увидеть в Украине

Полное лунное затмение можно будет наблюдать в Южной Америке, восточной и южной частях Северной Америки, а также в Антарктиде и частях Тихого и Атлантического океанов, а также на западных окраинах Европы и Африки.

Все явление продлится несколько часов. Отдельные его этапы пройдут соответственно (по киевскому времени): начало полутеневого затмения в 3:32, начало частного затмения в 4:28, начало полного затмения в 5:29, максимальное затмение в 6:13, конец полного затмения в 6:54, конец частного затмения в 7:55 и окончание полутеневого затмения в 8:51.

Наблюдатели увидят затмение с заходящей Луной в виде полутени, а также первые фрагменты фазы частного затмения. Насколько большим будет этот фрагмент, будет зависеть от того, где вы находитесь.

Лунное затмение происходит, когда Земля находится между Солнцем и полной Луной и входит в конус тени, отбрасываемой нашей планетой. Почему не бывает затмений в каждое полнолуние? Это связано с тем, что орбита Луны слегка наклонена к плоскости орбиты Земли на несколько градусов.

Ранее мы рассказывали, что случится с Землей, если она станет вращаться в другую сторону. Такое обращение создаст новые климатические условия на всех континентах.


Поделитесь в соцсетях: