Американская компания SpaceX осуществила успешный запуск ракеты Falcon 9 с кораблем Crew Dragon, на борту которого находятся три туриста и один астронавт. Это первый в истории туристический полет на МКС. Об этом SpaceX сообщила в Twitter.

SpaceX отправила первых туристов на орбитальную станцию МКС

Отмечается, что Falcon 9 стартовала в 8 апреля с космодрома имени Дж. Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида).

Этот проект осуществляется по заказу компании Axiom Space на пилотируемом корабле Crew Dragon компании Илона Маска. Миссия Axiom-1 стала первым в истории туристическим космическим полетом на Международную космическую станцию.

Членами экипажа стали: астронавт Майкл Лопес-Алегриа (США) и туристы Ларри Коннор (американский предприниматель), Марк Пати (Канадский инвестор) и Эйтан Стиббе (израильский бизнесмен).

Стоимость такого туристического рейса на станции МКС в течение 8 дней составляет для каждого пассажира 55 миллионов долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что SpaceX не будет больше выпускать космические корабли Crew Dragon. В рамках текущей программы Commercial Crew NASA планировало использовать капсулу SpaceX для перевозки астронавтов на Международную космическую станцию в шести миссиях.

Недавно в NASA заявили, что будут использовать корабль еще для трех полетов из-за задержек с кораблем Starliner компании Boeing.


Поделитесь в соцсетях: